Сотрудник спрятался на «больничном». Что делать?

Должен ли работник известить руководство о своем намерении не выйти на работу?

Обязательно, причем в письменном виде, составив в произвольной форме уведомление на имя руководителяст. 142 ТК РФ. На этот случай Трудовой кодекс не устанавливает никакого предупредительного срока. Поэтому работник вправе в тот же день, как принес либо каким-то иным образом доставил уведомление, покинуть свое рабочее место.

Кстати, такое уведомление может быть составлено и подписано сразу несколькими сотрудникамиАпелляционное определение ВС Удмуртской Республики от 18.11.2013 № 33-4144.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Если работник, которому не платят зарплату, просто не выйдет на работу, без письменного уведомления работодателя, его можно уволить за прогулподп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ; Апелляционные определения Вологодского облсуда от 30.04.2014 № 33-2128/2014; ВС Республики Хакасия от 28.05.2013 № 33-1296/2013год;

Определение Свердловского облсуда от 05.07.2013 № 33-7855/2013. А вот подобное увольнение работника, который в установленной форме известил работодателя о намерении приостановить работу, суд однозначно признает незаконным и восстановит его на работесм., например, Апелляционное определение Ростовского облсуда от 06.06.2013 № 33-6941; Определение Санкт-Петербургского горсуда от 04.06.2013 № 7134.

На следующий рабочий день после того, как получит от работодателя письменное уведомление о готовности полностью выплатить долг по зарплатест. 142 ТК РФ. Работодатель может его направить, в частности, телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес работника, указанный в трудовом договоре.

Вот примерный образец такого уведомления.

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»

Инженеру Р.О. Пчелкину

Уведомление о выплате задержанной заработной платы

Сообщаем вам о готовности ООО «Ромашка» полностью погасить задолженность по заработной плате за сентябрь и август 2014 г. Выплата будет произведена в день вашего выхода на работу.

Предлагаем ознакомиться:  Чем апартаменты отличаются от квартиры

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения данного уведомления. В противном случае ваш невыход на работу будет рассматриваться как прогул и может повлечь применение к вам мер дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Генеральныйдиректор

М.К. Родионов

Особо отметим вот что. Работник обязан возобновить работу только после того, как работодатель действительно в полном объеме выплатит ему всю «зарплатную» задолженность, куда, помимо самой задержанной зарплаты, входят также и проценты за ее задержку, и оплата времени приостановления работывопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики, утв. Постановлением Президиума ВС от 10.03.2010; Определение Мосгорсуда от 24.01.2014 № 4г/3-52/14.

Сам по себе факт того, что работник получил от работодателя упомянутое уведомлениеАпелляционные определения Мосгорсуда от 22.10.2013 № 11-31554; Кемеровского облсуда от 10.07.2014 № 33-6533:

  • не прерывает для него период приостановления работы;
  • не является основанием для возобновления им работы.

Сотрудник спрятался на «больничном». Что делать?

Иными словами, придя на работу и поняв, что в этот день долг не будет погашен либо его выплатили лишь частично, работник вправе вновь покинуть свое рабочее место. При этом он не обязан еще раз извещать работодателя о приостановлении работы.

А вот с денежной компенсации, выплачиваемой за задержку зарплаты, не надо платить ни НДФЛп. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 18.04.2012 № 03-04-05/9-526, от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450 (п. 2), ни страховые взносыподп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Постановление Президиума ВАС от 10.12.

Нюансы оплаты

В ст. 15 Федерального закона №255-ФЗ сказано, что работодатель обязан назначить пособие в течение 10 дней с момента подачи больничного листа. Однако оплачивается больничный в момент выдачи зарплаты. Ст. 136 ТК РФ предусмотрена оплата труда работникам не реже 2 раз в месяц, точные даты прописываются в трудовом договоре.

Предлагаем ознакомиться:  Кто отвечает за уличное освещение во дворах и городе?

— Если сотруднику назначалось и своевременно не выплачивалось пособие по больничному листку, оно должно быть выплачено, но не более чем за 3 предшествующих года. Но если в отсутствии выплат виноват работодатель или страховщик, то этот срок не ограничивается.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

— Если произошла переплата пособия по вине работника (например, если он предоставил ложные данные о зарплате), то излишки вычитаются либо из последующих больничных выплат в размере 20% от них, либо из заработной платы.

— Если по вине работодателя сотруднику были выплачены излишние средства, он (согласно ст. 15 ГК РФ) должен компенсировать их Фонду социального страхования (ФСС) в полном размере.

Работодатель обязан назначить пособие в течение 10 дней с момента подачи больничного листа.

Задержка выплаты пособия

В случае если работодатель задерживает выплату пособия, сотрудник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Об этом говорится в ст. 236 ТК РФ. Работодатель обязан вместе с пособием оплатить своему работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.

Длительность больничного не влияет на сроки выплаты пособия работнику. В любом случае вы должны оплатить ему больничный после предоставления листка нетрудоспособности. Продолжительность болезни человека зависит от его физических данных, но все равно стоит проверить бланк на подлинность. Не удивляйтесь, если работник предоставит вам больничный всего на 3 дня.

Сотрудник спрятался на «больничном». Что делать?

В случае если работодатель задерживает выплату пособия, сотрудник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Индивидуальный предприниматель должен оплатить пособие своему работнику не позднее 10 дней после того, как получил от него листок нетрудоспособности. Любые задержки по выплате пособия нарушают права вашего сотрудника, и он может обратиться в трудовую инспекцию. Внимательно следите за длительностью больничного и вовремя оплачивайте его, не создавайте лишних проблем ни себе, ни работнику.

Предлагаем ознакомиться:  Что делать при невыплате зарплаты и последующем увольнение без официального оформления

Должен ли работник известить руководство о своем намерении не выйти на работу?

Да, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время приостановления им работыПисьмо Минтруда от 25.12.2013 № 14-2-337 (п. 2); вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики, утв. Постановлением Президиума ВС от 10.03.2010. То есть работодатель должен оплатить этот период как вынужденный прогулст. 394 ТК РФ; Определение ВС от 03.09.2010 № 19-В10-10.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector