Как разводят с 4 летним ребенком

Процедура развода при наличии несовершеннолетних детей

Современная судебная практика допускает развод по инициативе мужчины при наличии ребенка до трех лет, если малышу больше года. В таком случае, мужчине следует подавать соответствующее заявление в суд.

Развод через ЗАГС при наличии несовершеннолетних чад невозможен, ведь бывшим супругам придется поделить опеку над крохой, а также обсудить вопросы алиментов.

Сама процедура развода через суд довольно сложна, и бывшим возлюбленным иногда приходится собирать внушительный пакет документов. Если между ними еще и имеются споры касательно опеки над малышом, судебные разбирательства могут растянуться на месяцы.

Процесс может оказаться и куда более легким, если для развода есть объективные и веские причины.

  1. Такой причиной может быть недееспособность одного из супругов, о которой второй даже не догадывался.
  2. Также причиной может стать и уголовный срок, назначенный одному из супругов.

В случае таких обстоятельств, брак может быть расторгнут и в одностороннем порядке.

Если супруги пришли к взаимному согласию касательно развода, заявление может подать глава семьи, но лишь с подписью, подтверждающей согласие супруги на бракоразводный процесс.

Для начала давайте определимся, куда подать заявление на развод? При наличии совершеннолетних детей развестись можно как в суде, так и в ЗАГСе. Если у семейной пары есть несовершеннолетние дети, развод должен проходить в суде, поэтому идти нужно туда.

Как правило, заявление подается в мировой суд того района, где прописан ответчик или по месту жительства истца, если им воспитываются несовершеннолетние дети или состояние здоровье мешает приезду в суд.

Про развод, имея несовершеннолетних детей, подробно написано тут.

Пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ регламентирует, что на процедуру раздела имущества супругов во время бракоразводного процесса наличие в семье детей не влияет, т.к. дети не могут предъявить прав на имущество родителей, а родители не вправе претендовать на имущество, по праву принадлежащее детям.

Однако пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ предусматривает право суда не учитывать равных прав супругов на собственность в целях соблюдения интересов несовершеннолетних детей. Регламент данного пункта Семейного кодекса не является обязательным, принимать его во внимание или нет суд решает сам. В том случае, если данный пункт будет принят во внимание, дети не получат права собственности на владение имуществом.

Обязанность содержания ребенка до трех лет и его мамы отцом

Сразу стоит отметить, что разводы нередки даже среди тех пар, у которых есть грудной ребенок до года. Действующий Семейный кодекс РФ защищает права малолетних детей в России.

Развестись такие пары могут лишь в нескольких случаях. Итак, кто же может быть инициатором развода с маленьким ребенком, и при каких условиях соответствующие заявления можно подавать?

  1. Инициатором может выступить женщина вне зависимости от пожеланий своего супруга.
  2. Мужчина может подать заявление в суд на развод, но лишь в том случае, если женщина согласна с расторжением брака.
  3. Соответствующее решение о разводе может быть принято в том случае, если пара пришла к обоюдному согласию.
Предлагаем ознакомиться:  Заявление в трудовую инспекцию о невыплате расчета при увольнении

В законодательстве закреплено, что при наличии малыша до года, мужчина не может подать заявление на развод. Это же правило действует, когда глава семьи хочет развестись с беременной женой.

Что же делать мужчине в том случае, если он хочет развестись, а его жена резко против такого решения? Семейный кодекс не оставляет главе семьи выбора, и ему придется ждать того момента, когда малышу исполнится год, чтобы оформить развод с супругой.

Как уже упоминалось выше, при наличии несовершеннолетних детей, соответствующие заявления принимаются только через суд. Даже если бывшие возлюбленные достигли обоюдного согласия по поводу столь сложного решения, развести их могут исключительно в судебном порядке. Этот аспект оговаривается в Ст. 21 СК РФ.

Главный документ среди широкого перечня необходимых бумаг для развода — это несомненно заявление, составленное обоими супругами или одним из них. В таком заявлении супруги указывают свои паспортные данные, причины развода, ФИО детей и дату их рождения. Здесь же следует указать дату заключения союза, а также согласие второго супруга по поводу развода.

Заявление на развод следует подавать в суд по месту жительства одного из бывших возлюбленных. Вместе с данной бумагой следует предоставить и еще несколько важных документов.

В том случае, если бракоразводный процесс был оформлен, и малыш остался вместе с матерью, бывшая супруга имеет право требовать выплат алиментов не только на кроху, но и на себя, так как малышу до трех лет требуется регулярный уход, и поэтому мама не имеет возможности работать и присматривать за крохой одновременно.

Именно поэтому, выплаты по алиментам распространяются как на самого ребенка, так и на его маму (до момента достижениям малышом возраста в 3 года).

По Ст.89 Семейного кодекса РФ жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на алименты от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

В том случае, если супруг отказывается производить соответствующие выплаты, порядок их начисления обсуждается в суде. Если же пара пришла к взаимному согласию по поводу обеспечения ребенка и его мамы, можно обойтись без судебных притязаний.

Предлагаем ознакомиться:  Алименты если ребенок живет с отцом

Бывшим супругам достаточно заключить соответствующий договор, подтверждающий уровень будущих выплат. Договор лишь тогда будет иметь юридическую силу, когда получит нотариальное заверение.

По регламенту ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не вправе подать заявление на развод, если его жена беременна или в семье есть дети младше года.

Если в подобных обстоятельствах желание развестись выказывают оба супруга, развод можно будет оформить с рождением ребенка. В суд необходимо будет подать ряд документов:

  1. решение о проживании ребенка;
  2. соглашение об алиментах;
  3. соглашение о разделе имеющейся собственности.

В процессе слушания подобных дел суд может принять следующие решения:

  • отказать в разводе, если беременная жена не даст согласия; если ребенок родился, но ему еще нет года, а мать не соглашается на развод;
  • отклонить иск в случае его неверного составления;
  • отложить слушание на срок не более месяца.

Статья 89 Семейного кодекса РФ регламентирует, что при разводе семьи, в которой воспитываются дети младше трех лет, бывший супруг обязан будет выплачивать алименты как ребенку, так и бывшей жене, находящейся в декретном отпуске.

Как разводят с 4 летним ребенком

Если ребенок — инвалид с рождения, алименты отец должен будет выплачивать до его совершеннолетия.

Процедура бракоразводного процесса семей, воспитывающих двух и более детей, аналогична процедуре развода семьи с одним ребенком. Разница заключается только в порядке начисления алиментов.

По регламенту ст.81 и ст.83 Семейного кодекса РФ алименты назначаются по следующей схеме:

  • на одного ребенка родитель должен выплачивать одну четвертую своих доходов;
  • на двоих детей размер выплаты составляет одну треть от доходов;
  • на троих детей и более – половина от совокупности всех доходов.

Постановление Правительства № 841 от 18.07.1996 года определяет источники доходов, с которых родитель должен будет отчислять алименты на детей:

  • заработная плата;
  • выплаты, начисленные за дополнительно отработанные часы;
  • все предусмотренные законодательством доплаты и надбавки;
  • начисленные отпускные;
  • доходы от предпринимательства;
  • суммы, полученные на основании заключения договоров;
  • стипендии;
  • все виды пособий;
  • премии;
  • пенсии.

Если родитель не имеет постоянного поступления денег, сумма алиментов будет определена как постоянная. В случае, если решение о выплате алиментов супруги принимают самостоятельно, они могут договориться, что часть будет выплачиваться установленной суммой, часть как процент с доходов.

Как разводят с 4 летним ребенком

Если родитель относится к категории малоимущих граждан, он вправе по суду снизить размер алиментов.

Подробно про это рассказывается в статье про алименты.

Вынесенное судом решение о расторжении брака начинает действовать через 10 дней после принятия. Если супруг (ответчик по делу) не согласен с решением суда, подать иск о пересмотре он должен в течение этого времени.

Предлагаем ознакомиться:  Какой срок погашения судимости

Госпошлина при разводе

Сейчас регулярно ведутся дискуссии на тему повышения размера государственной пошлины при оформлении развода. Многие юристы считают, что повышение пошлины, скажем, до 30 000 рублей заметно повлияет на снижение количества разводов.

Однако данная мера пока остается голословной, и согласно действующему законодательству, размер госпошлины зафиксирован на куда меньшем уровне.

В частности, расторжение брака через суд сейчас стоит 650 рублей для каждого супруга. В случае, если у пары имеются имущественные споры, размер пошлины может быть увеличен. Узнав реквизиты судебной инстанции, пара может оплатить соответствующие пошлины в любом банке.

После уплаты нужно обязательно сохранить квитанцию, без которой дело рассматриваться не будет.

Фамилия ребенка после развода

Законом РФ не возбраняется менять фамилию ребенку после расторжения брака его родителями. Родитель, решивший сменить фамилию ребенку, должен получить на это согласие бывшего супруга или супруги.

Для получения разрешения сменить ребенку фамилию родители должны подписать соответствующее соглашение, подтверждающее их обоюдное на это согласие, и заверить его в нотариальной конторе. Соглашение подается в органы опеки вместе с соответствующим заявлением и следующими документами:

  • паспорта или иные документы, позволяющие установить личность обоих родителей;
  • справки о разводе;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • выписка из домоуправления с данными о прописке ребенка.

Родители могут самостоятельно поменять фамилию ребенку, не достигшему десятилетнего возраста. Дети, которым на момент смены фамилии уже исполнилось 10 лет, имеют право согласиться или не согласиться с решением родителей. Органы опеки в данном случае должны учитывать интересы ребенка. Менять фамилию детям в 14 лет родители уже не в праве.

Если органы опеки приняли положительное решение, родителям будет выдан документ для предоставления в местный ЗАГС. Документ подается вместе с соответствующим заявлением, на основании которого в тридцатидневный срок ребенку будет сменена фамилия.

Сменить фамилию ребенку по желанию только одного из супругов возможно по ряду обстоятельств:

  • фамилия меняется ради обеспечения более комфортных условий жизни для ребенка;
  • второй родитель утратил дееспособность (должно быть подтверждено необходимыми документами и судебным решением);
  • бывший супруг лишен родительских прав;
  • второй родитель признан судом пропавшим без вести.

Родитель, решивший сменить ребенку фамилию, должен будет обратиться в органы опеки с заявлением и копиями судебного решения.

Бывают случаи, когда второй родитель, не утративший дееспособности и не объявленный пропавшим без вести, не соблюдает алиментное соглашение, не проявляет желания принимать участие в воспитании ребенка либо ведет себя с ребенком неподобающим образом. При таком поведении родителя органы опеки могут дать второму разрешение сменить ребенку фамилию, не требуя соблюдения вышеизложенных условий.

Как разводят с 4 летним ребенком

Подробнее о смене ребенку фамилии без согласия отца читайте здесь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector