Больничный во время отпуска с последующим увольнением

Как передать документ работодателю, когда это можно сделать?

Оплачиваемый отпуск предоставляется через 6 календарных месяцев после оформления по ТК РФ. Должность, сменность, длительность договора и форма оплаты труда не меняют порядок предоставления законного отдыха. Но иногда сотрудник покидает компанию, не «отгуляв» положенные дни.

У него есть право:

  1. на компенсацию за неиспользованный отпуск;
  2. составить заявление на отпуск с последующим увольнением (согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertisede

Важно! Руководитель может отказать при втором варианте, если выбранные даты не совпадают с уже утвержденными в графике отпусков фирмы.

Если уходящий заболевает уже в отпуске, организация оплачивает нетрудоспособность по Закону № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006.

Заявление об увольнении фиксирует день, когда стороны прекращают трудовые отношения. Это последний день отпуска.

Практика увольнений.jpg

Дата указывается в документах. Денежные расчеты и передача трудовой книжки производятся до ухода в отпуск (этот порядок утверждает письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5277‐6‐1). Поэтому он не продлевается.

ТК РФ не регулирует порядок передачи больничного листка. Закрытый больничный надо предоставить бухгалтерии или кадровой службе. Если нельзя отдать его лично, стоит отправить заказным письмом — факт получения письма зафиксирует почтовая служба.

Максимальный срок, регламентированный государством, составляет 6 месяцев после восстановления работоспособности. Этот период можно увеличить, если у задержки есть уважительная причина.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития от 31.01.2007г. № 74 уважительными считаются:

  • ураганы, наводнения, пожары и другие ЧС;
  • нетрудоспособность свыше 6 месяцев;
  • переезд в другой населенный пункт;
  • смерть близкого человека;

Другие причины возможно признать уважительными при обращении в суд.

О том, в какой срок после увольнения можно подать бывшему работодателю документы на оплату больничного листа и в какой срок должны быть произведены соответствующие выплаты, мы рассказываем в отдельной статье.

Выплата зависит от нескольких показателей:

  • Коэффициента трудового стажа, накопленного работником (от 8 лет — 1; 5-8 лет — 0,8; с 6 месяцев до 5 лет — 0,6).
  • Продолжительности болезни, указанной в больничном листе.
  • Среднесуточного заработка сотрудника за 2 календарных года, предшествовавших болезни (складывается из зарплаты, премий, всех видов доплат и компенсаций, выданных деньгами, товарами или услугами; оплаты жилья, путевок и других поступлений от организации). Средний заработок делят на 730.
Предлагаем ознакомиться:  Дополнительный отпуск за участковость врачам

Сотрудник работал в компании 3 года и зарабатывал 30 000 руб. в месяц. В отпуске получил больничный на 7 дней.

(360000 360000) / 730 = 968 руб.

968 руб. х 0,6 х 7 = 4065 руб. 60 коп.

Из них работодатель оплатит 3 дня (1742 руб. 40 коп.), а остальное — Фонд социального страхования.

Если больничный открыт в течение 1 календарного месяца после прекращения договора, оплатят 60% от среднего заработка. Стаж не учитывают.

Если данных о среднем заработке нет, он вычисляется согласно действующему МРОТ.

Работодатель может компенсировать больничный целиком, частично или отказать. Только частично, когда:

  1. травма получена под воздействием наркотиков или алкоголя;
  2. больной не пришел на осмотр в назначенное время;
  3. нарушал больничный режим, о чем в листке сделана соответствующая отметка.

Работодатель имеет право отказать, если:

  • больничный лист поддельный или закрыт не в том учреждении, которое его открыло;
  • сроки предоставления упущены без уважительной причины;
  • вред здоровью умышленно нанес сам сотрудник;
  • сотрудник пребывает под административным или уголовным арестом.

Если работодатель отказывается выплачивать больничный, он нарушает ТК РФ и попадает под административную ответственность. Работнику стоит обратиться в трудовую инспекцию этого района или в суд.

Сотрудник, исполнявший рабочие обязанности без нареканий и оформленный по ТК РФ, может претендовать на оплату больничного в отпуске с последующим увольнением. Порядок предоставления выплаты определяется законодательством и отличается от последовательности оформления компенсаций, предусмотренных законом в других случаях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Отпуск с последующим увольнением: когда произвести расчет

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightde

Периодичность отпусков в организации регулируется графиком отпусков. Этот документ обязателен как для работников, так и для работодателя. Поэтому, если сотрудник решит уйти в отпуск с последующим увольнением, а в этот период отпуск не запланирован, нужно заручится согласием работодателя.

Если работодатель против, то в отпуск с последующим увольнением уйти не получится. Самовольный уход в отпуск квалифицируется как прогул, и работник может быть уволен «по статье» (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Днем увольнения работника, уходящего в отпуск с последующим увольнением, будет считаться последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Приказ на отпуск форма Т-6, форма Т-6а

Перед отпуском в последний рабочий день такому работнику нужно не только выплатить отпускные в общем порядке, но и произвести полный расчет. Помимо этого, ему нужно выдать трудовую книжку и все остальные документы, выдаваемые при расторжении трудового договора (ч. 5 ст. 80, ст. 84. 1 ТК РФ, Определение Конституционного суда от 25.01.2007 №131-О-О).

Объясняется это следующим.

Как мы уже выяснили, по­след­ним днем ра­бо­ты сотрудника, уходящего в отпуск, будет день окон­ча­ния его от­пус­ка. Казалось бы, именно в этот день и нужно произвести с ним все «увольнительные» рас­четы. Однако в данной ситуации порядок расчетов будет иным: рассчитаться с сотрудником необходимо до на­ча­ла от­пус­ка работника, поскольку по его окон­ча­нии сто­ро­ны трудового договора уже не будут свя­за­ны какими-либо обя­за­тель­ства­ми (Пись­мо Ро­стру­да от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Оплачивается ли бюллетень?

Если травма или болезнь произойдут в отпуске (когда договор еще не расторгнут), они попадут под страховой случай и будут оплачены полностью. Если страховой случай настанет после увольнения, но с момента расторжения договора не пройдет 30 дней, работник имеет право на компенсацию больничного после увольнения по ч. 2 ст.

5 Закона № 255-ФЗ (кто оплачивает больничный бывшему сотруднику и куда обращаться за выплатами, если прошло более 30 дней после увольнения, мы рассказывали тут). Но только если больничный оформлен на его имя и ко времени болезни он не нашел работу. Первые 3 больничных дня оплачиваются работодателем, начиная с 4-го — из бюджета ФСС.

Подробнее об условиях и порядке оплаты больничного бывшему сотруднику после увольнения мы рассказываем в отдельном материале, а что делать, если бывший работодатель отказывается производить выплату, узнаете тут.

Оплачивается ли бюллетень?

Значит, и правило о продлении отпуска на дни болезни в данном случае не действует.

Предлагаем ознакомиться:  Ответ на претензию образец пример

Однако, несмотря на то, что отпуск в такой ситуации не продлевается, больничный лист, взятый в период отпуска с последующим увольнением, следует оплатить в любом случае. Причем нужно отплатить все дни нетрудоспособности, вне зависимости от того, когда заканчивается больничный (ст. 127 ТК РФ, ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, Информация ФСС от 21.07.2015). Согласны с такими выводами и судьи (Определение ВС РФ от 23.11.2015 № 34-КГ15-13).

В течение какого срока работодатель обязан перечислить деньги?

Ст. 140 ТК в ч. 1 обязывает рассчитать увольняющегося сотрудника в последний день действия договора. Если больничный закрыт, то расчетным станет день, написанный в трудовой книжке. В ином случае, расчет предоставят, когда уволившийся обратится за выплатой или на следующий день после этого.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

А что, если продлить отпуск?

Некоторые работодатели считают, что в этой ситуации трудовой договор действует до момента завершения отпуска, поскольку ежегодный отпуск при наличии больничного продлевается на число дней болезни (ч. 1 ст. 124 ТК).

При этом, если работодатель уже внес запись об увольнении в трудовую книжку до начала отпуска, в ней делают исправления, а также начисляют компенсацию за неиспользованные отпускные дни в связи с пересчетом страхстажа и дней работы по трудовому договору.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutde

Но при таком подходе не исключены трудовые споры, поскольку продлевать трудовые отношения с работником в одностороннем порядке нельзя:  работодатель тем самым нарушает право работника на свободу труда (ст. 37 Конституции РФ). Выходом из ситуации может быть получениет письменного согласия работника на продление отпуска и перенос увольнения на более поздний срок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector