Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Как вернуть деньги за телефон ненадлежащего качества: можно ли сдать купленный неисправный и некачественный аппарат, который сломался, оформив возврат?

Отказываются вернуть деньги за неисправный модем что делать

Сроки и условия возврата

Покупатель вправе вернуть модем в магазин в течение гарантийного срока, или в течение всего периода эксплуатации, если срок гарантии не установлен ни производителем, ни продавцом. Гарантийный срок на модем начинается со дня покупки, но если товар куплен в интернет-магазине, то срок гарантии начинается со дня получения товара покупателем.

По своему усмотрению, покупатель вправе:

  • Потребовать деньги обратно;
  • Настаивать на соразмерной уценке товара (когда недостатки товара не оказывают существенного влияния на качество его эксплуатации);
  • Заменить бракованный модем новым товаром, аналогичным по целевому назначению, потребительским свойствам и цене.

Если продавец не соглашается вернуть деньги, предлагая при этом обмен модема, то права потребителя в данном случае нарушаются. Статьей 22 Закона о Защите потребительских прав предусмотрен срок возврата денег за продажу недоброкачественного товара – 10 дней со дня обращения покупателя. При этом, покупатель сам решает, кому предъявить претензию:

  1. Продавцу;
  2. Лицам, уполномоченным изготовителем на рассматривание претензий в отношении качества товара;
  3. Производителю.

Следовательно, если продавец не принимает от вас претензию и рекомендует обращаться с этим вопросом к производителю, то его позиция не обоснована.

Как вернуть деньги за неисправный телефон или произвести обмен?

Здравствуйте.

Полгода назад я приобрела телефон стоитмостью 20 тыс рублей. Недавно он перестал нормально функционировать-я сдала его в ремонт по гарантии. Через месяц мне его прислали обратно, в магазине я проверила его работу-поначалу (в магазине) все было нормально, я подписала бумагу, в которой было указано, что сделано было в ремонте и то, что аппарат исправен. Через 3 дня телефон вновь перестал работать. Сейчас он снова в ремонте.

У продавца в магазине я спрашивала, сделают ли мне обмен, если после 2го ремонта снова телефон сломается. Мне ответили, что только после 3й отправки в ремонт, при вновь появившейся неисправности они произведут обмен, после того, как я напишу какое-то заявление и придет положительный ответ на него. Я решила написать в техподдержку этого магазина.

Получается,чо магазин будет тянуть с ремонтами до тех пор,пока не выйдет срок гарантийного обслуживания, а потом и от ремонта откажется и от обмена. Выходит они продали мне заведомо неисправный телефон и отказывают в возврате и денег и в обмене.

Предлагаем ознакомиться:  Реструктуризация валютных кредитов

Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации? Как действовать?

Заранее спасибо.

Елена, г. Реж

Защита прав потребителей: как отказаться от ремонта телефона и вернуть деньги

Юрист: Марина Тедеева

сейчас offline

Елена, обращайтесь с письменной претензией в магазин с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей: 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 

потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 

отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками. 

При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему
вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в
сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

При этом имейте ввиду, что телефоны/смартфоны не относятся к технически сложным товарам.

Юрист: Александр Марков

сейчас online

Здравствуйте, Елена. Вы имеете уже полное право требовать возврата денежных средств, поскольку телефон не находится у вас в пользовании в течении года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

Но магазины обычно добровольно отказываются возвращать денежные средства(у них наверное такой принцип).

Вам необходимо подать претензию в магазин, а получив ответ, обращаться в суд. Вам вернут стоимость телефона моральный ущерб штраф.

Если есть дополнительные вопросы, пишите в личных сообщениях(это бесплатно).

Юрист: Марина Тедеева

сейчас offline

Елена, шаблон претензии можете найти в интернете, их полно. Пишите на юридическое лицо (ООО, ОАО)

Могу ли я отказатся от ремонта и вернуть деньги?

Добрый день! Сломался телефон съездил в сервисный центр дали акт с описанием проблем предложили ремонт я отказался, возможно ли вернуть деньги?

Анатолий, г. Копейск

Защита прав потребителей: как отказаться от ремонта телефона и вернуть деньги

Юрист: Михаил Бабкин

сейчас online

Предлагаем ознакомиться:  Прием и увольнение генерального директора

Анатолий, здравствуйте! Если в данном телефоне есть существенный недостаток и актом это подтверждено, то

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Можете обратиться с письменной претензии о возврате или обмене данного товара.

С Уважением!

Юрист: Алексей Дубровский

сейчас offline

Добрый день,

Телефон является технически сложным товаром и в данном случае что бы вернуть деньги необходимо выявить существенный недостаток товара.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Юрист: Владимир Мальцев

сейчас offline

Анатолий, добрый день.

Во-первых, в течение первых 15 дней с момента покупки вы имеете право вернуть телефон в магазин в связи с любым недостатком, даже таким, который устраняется очень быстро и бесследно.

Предлагаем ознакомиться:  Если потерял трудовой договор, что делать?

Во-вторых, даже если с момента покупки прошло больше 15 дней, возможность выбора есть — соразмерное уменьшение цены телефона, бесплатный гарантийный ремонт в магазине или возмещение расходов на платный ремонт в другом месте.

В-третьих, даже по истечении первых 15 дней с момента покупки в ряде случаев можно просить возврата денег за телефон или его замены. Это возможно в следующих случаях:

не устранить в принципе;
появляется снова и снова после неоднократного ремонта;
требует очень дорогого или длительного ремонта и т.п.

И помните, что на время ремонта магазин обязан заменить вам телефон на аналогичный.

Удачи вам.

Как доказать наличие дефекта

Если продавец не соглашается с мнением покупателя, то необходимо обратиться к независимому эксперту с целью проведения экспертизы качества товара. По результатам экспертизы будет можно вернуть модем только в том случае, если в Акте независимой экспертизы будет указано, что дефект произошел не по вине покупателя.

Если после предъявления претензии, основанной на заключении независимой экспертизы, торгующая организация отказывается удовлетворить требования покупателя, то можно предъявить штраф в размере 50% от суммы требований, т.е. от стоимости товара. Это право покупателя предусмотрено ст. 13 п. 6 Закона о защите прав потребителей. По закону, в данном случае продавец обязан:

  • Вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления претензии;
  • Возместить разницу в цене модема, если после продажи товара его стоимость возросла (например, в результате инфляции);
  • Вернуть покупателю все расходы, связанные с покупкой товара в кредит, включая проценты по кредиту, стоимость услуг банковской и страховой компании.

Примечательно, что если покупатель решил после определенного срока эксплуатации вернуть модем из-за наличия дефектов производственного характера, то продавец (или изготовитель и его представитель) не могут удерживать сумму, понижающую стоимость модема из-за утраты товарного вида.

На практике бывают случаи, когда модем в одном районе города работает хорошо и обеспечивает хорошую связь, а в другом – нет. В этом случае вина продавца законом не усматривается, если покупатель не просил продать ему модем, который будет обеспечивать хорошее качество связи именно в том месте, где он планируете эксплуатацию модема.

https://www.youtube.com/watch?v=watch

Часто возврат купленного товара является проблематичным. Тем не менее, закон гарантирует защиту потребительских прав.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector